Nuevo acuerdo salarial de Camioneros

El Sindicato de Camioneros firmó un nuevo acuerdo salarial que se aplicará durante el trimestre junio-agosto de 2024.

En una nueva paritaria de trabajadores de camiones, el Sindicato de Camioneros firmó un nuevo convenio con aumentos salariales del 5%, 4%, y 3% para los meses de junio, julio y agosto, respectivamente.

El acuerdo se alcanzó durante una audiencia en la Secretaría de Trabajo y establece que los aumentos se aplicarán sobre los sueldos de mayo de 2024. Los incrementos específicos son los siguientes:

  • Junio: 5%
  • Julio: 4%
  • Agosto: 3% + 2% adicional de suma no remunerativa

Además de los incrementos salariales, el acuerdo incluye una suma no remunerativa que será distribuida entre los trabajadores del sector.

El acuerdo incluye también un incremento del «aporte extraordinario» a la obra social de Camioneros. Este aporte se incrementará de $10.000 a $12.000 por trabajador.

Las partes han acordado también la posibilidad de presentar nuevas demandas en caso de que la situación inflacionaria se agrave.

Escala Salarial Camioneros Junio 2024

Emergentes del Convenio Colectivo de Trabajo, ítems 6.1.1 y 6.2.13

ProfesionalesPor mesCoefic. 1.201Por mesCoefic. 1.402Por mes
Conductor de Primera Categoría533.210,67217.719,44631.278,67247.953,89740.041,33
Conductor de Segunda Categoría462.017,11221.983,44548.253,67252.498,89316.019,44
Conductor de Tercera Categoría (Fletes al Instante)501.691,44224.394,47595.483,11253.911,44324.791,47
Conductores de Grúas de hasta 10 toneladas y Operadores de Autoelevadores541.721,64227.754,67641.048,89257.630,67333.951,47
Conductores de Grúas de más de 10 y hasta 25 toneladas590.967,44231.395,44698.172,67263.299,78342.169,89
Conductores de Grúas de más de 25 y hasta 35 toneladas641.960,11235.048,67758.283,33269.748,89350.371,33
Conductores de Grúas de más de 35 y hasta 50 toneladas699.999,89238.641,11827.593,11276.063,44358.551,47
Conductores de Grúas de más de 50 y hasta 75 toneladas757.711,11241.985,33896.853,33282.443,56366.731,47
Conductores de Grúas de más de 75 y hasta 110 toneladas814.579,33246.015,67962.055,00289.074,67374.911,47
Conductores de Grúas de más de 110 y hasta 140 toneladas872.158,33250.115,331.028.527,00295.335,56383.091,47
Conductores de Grúas de más de 140 y hasta 170 toneladas930.999,33254.215,331.095.552,00301.563,67391.271,47
Conductores de Grúas de más de 170 y hasta 300 toneladas988.051,11258.315,111.163.045,00307.865,56399.451,47
Conductores de Grúas de más de 300 toneladas1.058.051,11262.414,111.250.042,00314.171,44407.631,47
Encargado1.112.165,75266.514,311.311.341,00320.547,50415.811,47
Recargador y/o Clasificador de Guías1.158.450,31270.615,411.366.124,00326.911,50423.991,47
Reparadores Especializados1.206.490,75274.715,501.422.867,00333.275,50432.171,47
Peones1.267.789,75278.815,411.496.465,00339.643,50440.351,47
Peones Generales de Barrido y Limpieza1.333.468,31282.915,311.576.753,00346.011,50448.531,47
Operador de Servicios1.379.706,75287.015,311.635.932,00352.379,50456.711,47
Distribuidor Domiciliario1.452.367,78291.115,311.726.945,00358.747,50464.891,47
Ayudantes Mayores de 18 años1.500.016,78295.215,311.785.951,00365.115,50473.071,47
Chofer de Camión Blindado1.562.011,78299.315,311.863.954,00371.483,50481.251,47
Chofer de Remis1.621.501,75303.415,311.940.753,00377.851,50489.431,47
Custodia de Camión de Caudales1.679.945,75307.515,312.016.925,00384.219,50497.611,47
Auxiliar Operativo de Primera1.730.607,78311.615,312.075.207,00390.587,50505.791,47
Auxiliar Operativo de Segunda1.775.564,75315.715,312.129.757,00396.955,50513.971,47
Oficial de Primera1.830.345,75319.815,312.195.977,00403.323,50522.151,47
Oficial Completo de Taller1.880.213,75323.915,312.257.547,00409.691,50530.331,47
Oficial1.934.063,75328.015,312.319.967,00416.059,50538.511,47
Médico Oficial1.985.690,75332.115,312.382.547,00422.427,50546.691,47
Médico General2.037.317,75336.215,312.445.127,00428.795,50554.871,47
Médico Oficial Gomer2.089.443,75340.315,312.507.547,00435.163,50563.051,47
Lavadores, Engrasadores y Ayudantes de Taller2.148.002,75344.415,312.576.327,00441.531,50571.231,47
Personal Administrativo – Primera Categoría2.194.940,75348.515,312.635.667,00447.899,50579.411,47
Personal Administrativo – Segunda Categoría2.247.067,75352.615,312.698.107,00454.267,50587.591,47
Personal Administrativo – Tercera Categoría2.306.116,75356.715,312.766.257,00460.635,50595.771,47
Personal Administrativo – Cuarta Categoría2.363.672,75360.815,312.833.507,00467.003,50603.951,47
Maestranza y/o Sereno2.422.231,75364.915,312.901.667,00473.371,50612.131,47
Auxiliar Operativo de Primera de Clearing y Correo2.481.290,75369.015,312.969.947,00479.739,50620.311,47
Prevador2.545.356,75373.115,313.043.647,00486.107,50628.491,47

Escala Salarial Camioneros Julio de 2024

Emergentes del Convenio Colectivo de Trabajo, ítems 6.1.1 y 6.2.13

ProfesionalesPor mesCoefic. 1.201Por mesCoefic. 1.402Por mes
Conductor de Primera Categoría587.768,67213.214,67697.688,31253.596,12801.054,13
Conductor de Segunda Categoría507.764,00223.617,20602.930,13278.933,78329.799,47
Conductor de Tercera Categoría (Fletes al Instante)547.591,44224.394,47651.026,89279.717,44348.011,47
Conductores de Grúas de hasta 10 toneladas y Operadores de Autoelevadores577.911,11231.445,11687.891,00288.951,37356.931,47
Conductores de Grúas de más de 10 y hasta 25 toneladas632.171,11235.044,11751.334,47294.222,44369.751,47
Conductores de Grúas de más de 25 y hasta 35 toneladas678.946,00243.467,80806.196,89304.334,67381.551,47
Conductores de Grúas de más de 35 y hasta 50 toneladas738.003,89247.663,89875.512,47309.579,13393.351,47
Conductores de Grúas de más de 50 y hasta 75 toneladas786.004,11255.743,11933.429,00320.373,37405.151,47
Conductores de Grúas de más de 75 y hasta 110 toneladas844.579,33260.158,331.001.495,00325.813,56416.951,47
Conductores de Grúas de más de 110 y hasta 140 toneladas904.158,33267.915,331.071.351,00336.158,89428.751,47
Conductores de Grúas de más de 140 y hasta 170 toneladas960.063,33271.458,331.135.507,00341.582,67440.551,47
Conductores de Grúas de más de 170 y hasta 300 toneladas1.014.951,11274.679,111.198.044,00347.198,44452.351,47
Conductores de Grúas de más de 300 toneladas1.080.688,11283.198,111.276.344,00357.251,89464.151,47
Encargado1.135.215,75291.015,751.343.500,00367.531,50475.951,47
Recargador y/o Clasificador de Guías1.181.450,31299.450,311.401.265,00378.025,50487.751,47
Reparadores Especializados1.228.490,75308.490,751.459.987,00388.623,50499.551,47
Peones1.289.789,75317.291,751.533.567,00399.335,50511.351,47
Peones Generales de Barrido y Limpieza1.357.468,31326.268,311.613.546,00410.168,50523.151,47
Operador de Servicios1.403.706,75335.218,751.672.722,00421.032,50534.951,47
Distribuidor Domiciliario1.477.367,78344.789,781.763.547,00431.981,50546.751,47
Ayudantes Mayores de 18 años1.528.016,78353.616,781.823.647,00443.051,50558.551,47
Chofer de Camión Blindado1.589.011,78362.676,781.901.547,00454.235,50570.351,47
Chofer de Remis1.649.501,75371.573,751.978.347,00465.467,50582.151,47
Custodia de Camión de Caudales1.707.945,75380.475,752.054.927,00476.736,50593.951,47
Auxiliar Operativo de Primera1.758.607,78389.376,782.114.207,00488.051,50605.751,47
Auxiliar Operativo de Segunda1.803.564,75398.278,752.168.757,00499.381,50617.551,47
Oficial de Primera1.858.345,75407.178,752.234.977,00510.709,50629.351,47
Oficial Completo de Taller1.908.213,75416.078,752.296.547,00522.029,50641.151,47
Oficial1.962.063,75424.978,752.358.967,00533.357,50652.951,47
Médico Oficial2.013.690,75433.878,752.421.547,00544.679,50664.751,47
Médico General2.065.317,75442.778,752.484.127,00556.001,50676.551,47
Médico Oficial Gomer2.117.443,75451.678,752.546.547,00567.327,50688.351,47
Lavadores, Engrasadores y Ayudantes de Taller2.176.002,75460.578,752.615.327,00578.653,50700.151,47
Personal Administrativo – Primera Categoría2.222.940,75469.478,752.675.667,00589.981,50711.951,47
Personal Administrativo – Segunda Categoría2.275.067,75478.378,752.738.107,00601.309,50723.751,47
Personal Administrativo – Tercera Categoría2.334.116,75487.278,752.806.257,00612.637,50735.551,47
Personal Administrativo – Cuarta Categoría2.391.672,75496.178,752.873.507,00623.967,50747.351,47
Maestranza y/o Sereno2.450.231,75505.078,752.941.667,00635.297,50759.151,47
Auxiliar Operativo de Primera de Clearing y Correo2.509.290,75513.978,753.009.947,00646.629,50770.951,47
Prevador2.573.356,75522.878,753.083.647,00657.961,50782.751,47

Escala Salarial Camioneros Agosto de 2024

Emergentes del Convenio Colectivo de Trabajo, ítems 6.1.1 y 6.2.13

ProfesionalesPor mesCoefic. 1.201Por mesCoefic. 1.402Por mes
Conductor de Primera Categoría593.126,37217.014,40711.764,36265.824,93833.059,41
Conductor de Segunda Categoría522.665,34247.176,40638.838,00303.393,69349.996,41
Conductor de Tercera Categoría (Fletes al Instante)576.954,33239.786,37706.695,76294.130,41398.065,41
Conductores de Grúas de hasta 10 toneladas y Operadores de Autoelevadores610.371,76275.164,41746.702,41316.054,15372.065,41
Conductores de Grúas de más de 10 y hasta 25 toneladas671.801,17251.791,41820.478,44288.890,50346.065,41
Conductores de Grúas de más de 25 y hasta 35 toneladas718.005,75273.663,44875.052,17313.459,78374.065,41
Conductores de Grúas de más de 35 y hasta 50 toneladas784.957,31295.541,41955.579,43337.345,43402.065,41
Conductores de Grúas de más de 50 y hasta 75 toneladas834.155,44317.414,411.015.299,51362.475,44430.065,41
Conductores de Grúas de más de 75 y hasta 110 toneladas895.364,19339.293,411.090.029,00387.390,47458.065,41
Conductores de Grúas de más de 110 y hasta 140 toneladas948.500,75361.165,411.155.531,75412.568,43486.065,41
Conductores de Grúas de más de 140 y hasta 170 toneladas1.008.155,31383.043,411.227.718,44437.892,50514.065,41
Conductores de Grúas de más de 170 y hasta 300 toneladas1.050.384,78404.913,411.280.317,75462.738,43542.065,41
Conductores de Grúas de más de 300 toneladas1.114.358,19426.793,411.357.622,47487.951,44570.065,41
Encargado1.135.215,75448.664,411.385.540,00512.967,50598.065,41
Recargador y/o Clasificador de Guías1.181.450,31470.543,411.443.320,44538.134,43626.065,41
Reparadores Especializados1.228.490,75492.415,411.501.657,17563.289,50654.065,41
Peones1.289.789,75514.293,411.573.621,76588.573,50682.065,41
Peones Generales de Barrido y Limpieza1.357.468,31536.175,411.653.255,17613.757,43710.065,41
Operador de Servicios1.403.706,75558.056,411.712.705,76638.837,44738.065,41
Distribuidor Domiciliario1.477.367,78579.934,411.803.510,45663.960,50766.065,41
Ayudantes Mayores de 18 años1.528.016,78601.815,411.863.622,00689.013,50794.065,41
Chofer de Camión Blindado1.589.011,78623.695,411.941.822,45714.045,44822.065,41
Chofer de Remis1.649.501,75645.573,412.018.651,76739.237,50850.065,41
Custodia de Camión de Caudales1.707.945,75667.454,412.094.034,45764.297,43878.065,41
Auxiliar Operativo de Primera1.758.607,78689.334,412.153.326,45789.513,50906.065,41
Auxiliar Operativo de Segunda1.803.564,75711.215,412.207.270,45814.543,43934.065,41
Oficial de Primera1.858.345,75733.095,412.273.606,00839.567,50962.065,41
Oficial Completo de Taller1.908.213,75754.973,412.334.796,76864.613,50990.065,41
Oficial1.962.063,75776.855,412.396.707,76889.763,501.018.065,41
Médico Oficial2.013.690,75798.735,412.459.536,00914.986,501.046.065,41
Médico General2.065.317,75820.615,412.522.365,00940.210,501.074.065,41
Médico Oficial Gomer2.117.443,75842.495,412.585.384,76965.434,501.102.065,41
Lavadores, Engrasadores y Ayudantes de Taller2.176.002,75864.373,412.654.618,00990.669,501.130.065,41
Personal Administrativo – Primera Categoría2.222.940,75886.255,412.715.372,451.015.957,501.158.065,41
Personal Administrativo – Segunda Categoría2.275.067,75908.135,412.778.392,001.041.181,501.186.065,41
Personal Administrativo – Tercera Categoría2.334.116,75930.015,412.846.587,001.066.431,501.214.065,41
Personal Administrativo – Cuarta Categoría2.391.672,75951.895,412.913.892,451.091.656,501.242.065,41
Maestranza y/o Sereno2.450.231,75973.775,412.982.126,451.116.912,501.270.065,41
Auxiliar Operativo de Primera de Clearing y Correo2.509.290,75995.655,413.051.341,451.142.157,501.298.065,41
Prevador2.573.356,751.017.535,413.124.621,451.167.430,501.326.065,41

Suscribite para recibir las últimas novedades

Te puede gustar


Seguinos y no te pierdas nada: